Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 28.03.2024, 16:25

советы мед работника
25.01.2015, 10:07

Совет №1 Как сохранить зрение
Важное значение для охраны зрения детей имеет правильная организация занятий в школе и дома. Необходимо помнить, что общая продолжительность занятий в течение дня не должна превышать 40 минут в возрасте от 3 до 5 лет, и одного часа в 6-7 летнем возрасте. Однотипные занятия должны прерываться каждые 10-15 минут для отдыха глаз. Следует предоставить возможность детям походить, побегать по комнате, подойти к окну и посмотреть вдаль. Профилактику неправильных зрительных привычек начинают с 2-3 летнего возраста. Очень важно обучить ребенка правильно смотреть телевизор и играть на компьютере. Длительность непрерывного просмотра передач или занятий на компьютере для дошкольников и младших классов не должна превышать получаса. Оптимальное расстояние до экрана телевизора – 2-5 метров. Экран монитора компьютера должен располагаться не ближе, чем на расстоянии вытянутой руки ребенка (40 см.). Сидеть необходимо не сбоку, а прямо перед экраном. В комнате должно быть естественное или искусственное освещение. Важно, чтобы свет от других источников не попадал в глаза. Нужно избегать наклона головы близко к предмету работы. Лучшее расстояние для зрительной деятельности 30-35 см. Неправильная посадка (близкое расстояние от глаз до книги или тетради) способствует возникновению и развитию близорукости. Сидеть нужно прямо, опираясь на спинку стула, чуть наклонив голову вперед, руки свободно лежат на столе, локти не свисают, ногой всей стопой опираются на пол или скамейку, стул на 3-5 см. задвинут под стол. Важно обучить ребенка самостоятельно контролировать свою посадку. Так проверить расстояние от глаз до книги или рисунка можно рукой: поставить руку, согнутую в локте, на стол, кончики пальцев касаются виска, между столом и грудью должен свободно проходить кулак, лопатки касаются стула.

Просмотров: 408 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0