Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 14:00

Совет №4.
25.01.2015, 10:22

При появлении признаков заболевания, ребенка следует изолировать, поскольку существует опасность заражения других детей. Следует создать ребенку доброжелательную, спокойную обстановку дома. Если болезнь протекает с высокой лихорадкой и выраженной интоксикацией, необходим постельный режим, до нормализации температуры.
Воздух должен быть теплым, и хорошо увлажнен, поскольку с дыханием ребенок теряет влагу, и секреты дыхательных путей часто становятся вязкими, клейкими, плохо удаляемыми из дыхательных путей.
Диета во время болезни не отличается от возрастной. Не следует насильно кормить ребенка, так как это может спровоцировать рвоту. Кормить следует чаще, небольшими порциями. Если температура высокая и симптомы интоксикации выражены, то с целью снижения интоксикации необходимо давать ребенку пить больше обычного, часто, небольшими порциями, равномерно в течение суток. Лучше поить ребенка слабощелочной минеральной водой, но можно и слегка подкисленными жидкостями: чай с лимоном, клюквенный или брусничный морс. Подкисленные жидкости хорошо снимают чувство тошноты. Медикаментозное лечение должен назначить врач, учитывая причину, клинику, возраст ребенка.

Лекарственные препараты при ОРЗ можно разделить на 2 группы:
1. Препараты, направленные на ликвидацию возбудителей болезни.
2. Препараты, снимающие симптомы болезни. Поскольку ОРЗ чаще всего вызываются вирусами, то прежде всего необходимо ранние применение противовирусных препаратов (в течение первых 12 часов от появление первых симптомов). По прошествию этого срока эффективность противовирусных препаратов резко снижается Противовирусным эффектом обладают следующим препараты:
1. Ремантадин 2. Арбидол 3. Афлубин 4. Кипферон 5. Анаферон 6. Виферон

Просмотров: 405 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0