Тема: Повторение, обобщение, закрепление, углубление знаний механики.
Вид урока: интегрированный.
Цели.
Учебные: в интенсивной форме обобщить, закрепить, углубить знания механики; учить видеть проявления закономерностей механики в жизни; расширять кругозор учащихся сведениями из истории жизни великих ученых;
Воспитательные: воспитывать целеустремленность, умение принимать правильные решения в трудных жизненных условиях на примере деятельности выдающихся ученых;
Развивающие: развивать у учащихся научное мировоззрение, умение выделять главное, анализировать и исследовать сложные физические явления.
Ход урока:
- Оргмомент. Определение обучаемыми темы урока. (слайд 1.2)
- Постановка целей урока.
- Эвристическая беседа «История возникновения науки о движении со времен Аристотеля и Птолемея». Ошибочность научных представлений о движении Аристотеля. (слайд 3.4)
- Достижения Галилея в Астрономии и разгром аристотелевских представлений о движении. Постановка проблемы об отречении Галилея. (слайд 5)
- а) История исследования равноускоренного движения при помощи наклонной плоскости. (слайд 6)
б) Повторение исторического эксперимента Галилея по исследованию движения шарика по наклонной плоскости с компьютерным анализом результатов.
в) Выводы по результатам эксперимента.
- Повторение формул равноускоренного движения. (слайд 7)
- Исторический опыт Галилея по наблюдению падения шаров с Пизанской башни в интерактивном варианте. Выводы Галилея о свободном падении тел. (слайд 8)
- Повторение основных закономерностей свободного падения тел. (слайд 9-,11)
- Движение по кругу. Центростремительное ускорение. Скорость. (слайд 12)
- История обобщения законов инерции Галилея Ньютоном.
- Законы Ньютона и всемирное тяготение. (слайд 13-15)
- Исследования учащихся в группах на творческом уровне (4 группы). (слайд 16)
- Отчет учащихся о полученных результатах, обобщение их опыта. Рефлексия.
- Подведение итогов урока. Выставление оценок.
- Заключение. Слова Жореса Алферова в Нобелевском комитете.
Формы и методы работы на уроке:
- Эвристическая беседа.
- Фронтальный опрос.
- Индивидуальная работа и работа в группах на творческом уровне.
- Фронтальный лабораторный эксперимент.
- Работа с интерактивными моделями.
Приложение.
Задание группам. |